понедельник, 17 октября 2016 г.

Вред безбелковой диеты на примере вегетарианства.

Белки являются важнейшими химическими соединениями, без которых жизнедеятельность организма была бы невозможной. Из белков состоят ферменты, клетки органов, тканей. Они отвечают за обменные, транспортные и многие другие процессы, проходящие в человеческом теле. В организме человека запасы белка практически отсутствуют, а синтезирование новых белков возможно только из аминокислот, которые поступают с пищей. Потребляемый человеком с пищей белок, попадая в организм, в процессе пищеварения расщепляется до аминокислот, которые затем легко всасываются в кровь и усваиваются организмом.
Некоторые люди, которые хотят сбросить вес, садятся на безбелковую диету, основанную на ограничении приема белка. Ярким примером безбелковой диеты является вегетарианство, при котором человек отказывается от потребления животных белков. 

Вегетарианцы не едят мяса и, как следствие, не получают всех необходимых нашему организму аминокислот. Речь идет о незаменимых аминокислотах, которых нет в растительной пище. К чему же может привести недостаток белков в организме человека?
Дефицит белка имеет негативные последствия практически для всего организма. Недостаточное поступление в организм белка с пищей приводит к замедлению роста и развития детей, у взрослых - к нарушениям деятельности желез внутренней секреции, к изменениям в печени, изменениям гормонального фона, нарушениям выработки ферментов, вследствие чего, ухудшению усвоения питательных веществ, многих микроэлементов, полезных жиров, витаминов. Кроме того, дефицит белка способствует ухудшению памяти, снижению работоспособности, ослаблению иммунитета из-за снижения уровня образования антител, а также сопровождается авитаминозом. Недостаточное потребление белка приводит к ослаблению сердечной и дыхательной системы, потере мышечной массы.


Наблюдения ученых подтверждают, что при соблюдении принципов вегетарианства более 7 лет отмечается значительное снижение иммунитета и нарушения психоэмоционального состояния, которые выражаются в фанатичном следовании своим убеждениям и резком осуждении тех, кто их не разделяет.

Таким образом, вред от полного вегетарианства очевиден. Какое же питание может стать правильным? Только сбалансированноегде присутствует верное сочетание таких полезных веществ, как белкиуглеводы и жиры, а также витамины и полезные микроэлементы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ:)


2 комментария:

  1. Алина, очень приятно находиться на твоем блоге! Во вреде вегетарианства убедила, задачу решила.Это несомненная "пятерка" по биологии!

    ОтветитьУдалить

Теория внешнего вмешательства (палеовизит). Согласно этой теории появление людей на Земле так или иначе связано с деятельностью и...